• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 06.05.2020 11:27

«Кто и как это делал?». В Иркутске появилась опасная баскетбольная площадка

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Кто и как это делал?». В Иркутске появилась опасная баскетбольная площадка - Верблюд в огне

ArtTower/Pixabay.com

Фонд «Кириленко-детям!» совместно с компанией Papa John’s построил в Иркутске баскетбольную площадку, которая опасна для жизни игроков. На это обратил внимание иркутский предприниматель Мирлан Шаршенбаев, фонд пообещал исправить ошибки.

Площадка находится на острове Юность, иркутяне играют на ней уже два месяца. Конструкция с баскетбольным кольцом держится на торчащих из асфальта болтах, также в ней есть перекладина, об которую игроки могут удариться лицом — предприниматель рассказал «Верблюду», что один из них сломал нос.

«Человек сломал нос себе, это уже факт: он прыгнул, бросил, приземлился, по инерции немного прошел вперед и ударился. Другой момент — она (конструкция — прим. ред.) болтается, человек прыгнет, повиснет и она может свалиться», — уточнил собеседник издания.

Шаршенбаев рассказал, что кольцо расположено недостаточно высоко, а из-за того, что щит слишком тонкий, мяч отскакивает не так, как нужно — поэтому играть на площадке неудобно. Он заявил, что всю конструкцию нужно заменить: например, поставить вместо нее широкую и большую стойку.

«Я занимался сам баскетболом профессионально, поэтому я понимаю как всё должно быть. Мне кажется, что это просто такое безалаберное отношение, но не было так, чтобы хотели сэкономить — они потратили столько, сколько нужно, чтобы поставить хорошие щиты», — уточнил предприниматель. Он добавил, что в других городах фонд построил площадки без ошибок.

Обзор площадки от Мирлана Шаршенбаева

Видеообзор предприниматель опубликовал на личной странице в Instagram. В комментариях к видео представитель фонда сообщил, что строительство площадки еще не завершилось, и сейчас в организации выясняют, почему объект оказался открыт для игроков. Построить площадку планировалось еще в 2019 году, но подрядчик сорвал указанные сроки. Фонд пообещал доделать площадку в мае-июне 2020 года, дата официального открытия еще неизвестна.

Фонд «Кириленко-детям!» строит баскетбольные площадки и спортивные залы в регионах по просьбам неравнодушных россиян. Он основан баскетболистом и общественным деятелем Андреем Кириленко в 2003 году, чтобы поддерживать развитие детского спорта в стране. Кириленко — заслуженный мастер спорта, с середины 2015 года он возглавляет Российскую федерацию баскетбола.

Еще интересное: Шашлык на балконе: к чему это может привести (и почему так лучше не делать)

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому