• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 12.05.2021 19:07

Институты Иркутска совместно со Сколково создадут лабораторию ИИ

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Сколковский институт науки и технологий, ИРНИТУ и Институт динамики систем создадут лабораторию искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба политеха. Ученые будут решать задачи по использованию ИИ для разработки лекарств, обработки медицинских изображений и анализа больших массивов данных.

«Новое направление в нашем регионе будут развивать молодые специалисты, магистры и молодые ученые», — сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он добавил, что вуз уже работает над проектами, в которых необходимо использовать ИИ. Среди них, например, платформа для работников сферы недропользования iPolytech Geo-Design, проект строительства Ленского моста и создание цифровой модели Иркутска.

По словам вице-президента Сколтеха Максима Федорова, институты также будут совместно работать в исследованиях в области энергосберегающих, экологических и биотехнологий.

Кстати, в ноябре прошлого года ИРНИТУ и Сколтех провели интенсив «SkLab.Иркутск» для студентов и аспирантов. На нем молодые ученые работали над своими стартапами и разрабатывали идеи научно-технологических проектов, в том числе по биологии, нейротехнологиям, VR/AR, информационной безопасности и big data.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому