• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 12.11.2019 07:45

«Лаборатория Касперского»: российские ученики устроили хакерские атаки на сайты школ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Лаборатория Касперского»: российские ученики устроили хакерские атаки на сайты школ - Верблюд в огне

По данным «Лаборатории Касперского» в третьем квартале 2019 года количество хакерских атак с целью заблокировать пользователям доступ к сайтам (DDoS) увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Больше половины из них — атаки на сайты школ и электронные дневники, устроенные учениками. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что Россия находится в вершине рейтинга стран по DDoS-атакам на образовательные сайты.

«Пиковым месяцем квартала стал сентябрь — за 30 дней в начале осени было зафиксировано 53% всех DDoS-атак в отчетном периоде. И что характерно, более половины этих сентябрьских атак (60%) были направлены на ресурсы, связанные со сферой образования: электронные дневники, сайты образовательных учреждений. Причина очевидна: учащиеся вернулись в школы и с большой долей вероятности могли организовать атаки из хулиганских побуждений», — говорится в сообщении пресс-службы. Также в компании подчеркнули, что хакерские атаки не были технически сложными и не отличались изобретательностью.

Менеджер по развитию бизнеса Kaspersky DDoS Protection в России Алексей Киселёв отметил, что в четвертом квартале количество DDoS-атак увеличится.

«Основываясь на опыте прошлых лет, мы скорее всего увидим рост по всем показателям в четвертом квартале: увеличится и общее количество атак, и их “умных” разновидностей, и общая их продолжительность. Конец года – сезон праздников и сопутствующего увеличения коммерческой активности, что всегда тянет за собой и активность преступную», — сообщил Киселев.

Компания установила, что меньше всего атак совершалось в воскресенье (менее 11%), а большинство атак происходило по понедельникам (18%). Самая длинная атака была направлена против китайского провайдера связи и продолжалась 279 часов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому