• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 11.10.2021 19:06

Lego избавится от «гендерной предвзятости» в своих игрушках

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Lego начала работать над устранением гендерных стереотипов в своих игрушках, пишет «Афиша Daily» со ссылкой на The Guardian. Для этого в конструкторах перестанут маркировать игрушки «для девочек» и «для мальчиков».

«Наша работа сейчас заключается в том, чтобы поощрять мальчиков и девочек играть с наборами, которые, возможно, традиционно рассматривались как „не для них“», — сообщила директор по продуктам и маркетингу Lego Group Джулия Голдин. Решение приняли после исследования, которое показало, что 71% мальчиков боятся играть с тем, что они назвали «игрушками для девочек».

Опрошенным кажется, что в этом случае над ними будут смеяться. При этом девочки увереннее играют с разными товарами. Исследование провели специалисты института Джины Дэвис по гендерным вопросам в СМИ.

Его исполнительный директор Мадлен Ди Нонно сказала, что «родители больше боятся, что их сыновей, а не дочерей, будут дразнить за то, что они играют с игрушками, связанными с другим полом». В опросе поучаствовали более семи тысяч респондентов из Китая, Чехии, Японии, Польши, России, Великобритании и США. С начала этого года Институт Джины Дэвис консультирует создателей игрушек, как органично устранять гендерные предубеждения и вредные стереотипы. 

Кстати, художник из Санкт-Петербурга Артем Бизяев придумал концепт конструктора Lego по шоу «Деревня дураков». Главными персонажами стали герои передачи — Мужик, Баба, Морячок и Медведь Миша.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому