• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 18.02.2021 17:34

Иркутские ученые создали лекарство для защиты печени от отравления и гепатита

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Иркутские ученые создали лекарство для защиты печени от отравления и гепатита - Верблюд в огне

Ученые из Иркутска создали препарат, который защищает клетки печени во время отравлений, токсических и вирусных гепатитов. Об этом сообщают «Новости сибирской науки».

Сотрудники Иркутского института химии (ИрИХ) и Иркутского государственного аграрного университета разработали нанокомпозит на основе частиц селена и полисахарида из красных морских водорослей.

По словам завлабораторией функциональных наноматериалов ИрИХ Бориса Сухова, проблему поражения печени свободными радикалами ученые пытаются решить давно. Однако существующие препараты-антиоксиданты, которые применяются для защиты печени сейчас, имеют побочные эффекты для других органов.

Исследователи уже провели испытания на мышах. Сейчас они детально изучают возможные последствия влияния нанокомпозитов на мозг грызунов. По словам Сухова, внедрение препарата в медицинскую практику произойдет нескоро, так как нужно провести ряд доклинических испытаний.

Кстати, недавно один из ведущих мировых медицинских журналов The Lancet подтвердил эффективность российской вакцины от коронавируса «ГамКовидВак». Исследование показало, что введение препарата обеспечивает 91,6% эффективность против COVID-19.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому