• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 06.10.2020 11:12

Лекции, мастер-класс и выставка: в Иркутске пройдет праздник чтения «День Ч»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Лекции, мастер-класс и выставка: в Иркутске пройдет праздник чтения «День Ч» - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

В Иркутске пройдет праздник чтения «День Ч». Спикеры проведут лекции для детей, родителей и педагогов, на которых расскажут, например, как формировать критическое мышление и о новых форматах работы с информацией. Кроме того, откроется выставка, посвященная комиксам. Выступят авторы, издатели, иллюстраторы и популяризаторы науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Об этом написала пресс-служба администрации Иркутска.

10 октября детям дошкольного возраста на онлайн-занятиях расскажут о научно-популярных книгах. Школьники пообщаются с помощью YouTube и Zoom с автором комиксов Ольгой Посух и автором графических романов Юлией Никитиной, также редактор проекта Arzamas Ася Терехова проведет мастер-класс по созданию подкастов.

9 октября пройдет программа для педагогов и библиотекарей в школе «Точка будущего». На ней пойдет речь о научно-популярной литературе, новых форматах работы с информацией и междисциплинарном подходе к обучению. Лекции и дискуссии будут транслировать также на YouTube-канале мероприятия.

Выступят главный редактор альманаха metkere.com, научный обозреватель «Тайги.инфо» Илья Кабанов, антрополог, автор книги «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова, редактор «Arzamas» Ася Терехова и главный редактор издательства «Пешком в историю» Александра Литвина.

10 октября спикеры проведут лекции для родителей в центре «Галерее Revолюция». В том числе они объяснят, как формировать критическое мышление у детей, расскажут о новой познавательной литературе, а также сообщат, почему важна «цифровая гигиена» и как учить детей отличать фейки от фактов. Лекции можно будет посмотреть и на странице мероприятия в Instagram. Кроме того, в «Галерее Revолюция» откроется выставка «Звезды французского комикса в России».

Участие в «Дне Ч» бесплатное, но нужно зарегистрироваться. Мероприятие проходит в Иркутске с 2018 года, а в Усть-Куте — с 2019 года. Его организатором является Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому