• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Экология 02.07.2020 17:08

«Лесам Сибири снова нужна защита». Экологи обратились к правительству России из-за пожаров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Лесам Сибири снова нужна защита». Экологи обратились к правительству России из-за пожаров - Верблюд в огне

Skeeze/Pixabay.com

Greenpeace потребовал от правительства России предотвратить пожарную катастрофу в лесах Сибири и Дальнего Востока. Об этом говорится в петиции, опубликованной на сайте организации.

«Пожарная катастрофа в лесах Сибири и Дальнего Востока повторяется снова: 2019 год ничему не научил правительство. Лесные массивы, гордость и богатство нашей страны, уже охвачены огнем, а в города и поселки скоро может прийти дым», — указано в сообщении.

Экологи предупредили, что дым особенно опасен для здоровья людей на фоне пандемии коронавируса, поражающей дыхательную систему. По их мнению, российские власти игнорируют причины изменения климата, среди которых гигантские лесные пожары.

«Нужно разорвать этот замкнутый круг. Мы требуем от правительства России решительных действий в условиях климатического кризиса!», — заявили экологи. Они считают, что сейчас власти должны выделить дополнительные деньги из федерального бюджета для тушения пожаров.

Авторы петиции написали, что решения об отказе тушить огонь в труднодоступных местах должны приниматься только при согласовании с федеральными властями, а границы зон контроля нужно устанавливать на федеральном уровне.

Напомним, зоны контроля — это места, где не тушат лесные пожары из-за высоких затрат и отсутствия угрозы населенным пунктам. В прошлом году 90% экологических пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке были именно в них. Всего огонь охватил почти 15 млн гектаров леса.

По данным «Авиалесохраны» на 2 июля, на территории России тушили 259 лесных пожаров, действующих на 183 тыс. гектаров. Самая большая площадь пожаров в Иркутской области, Чукотке, а также в Камчатском и Красноярском краях.

По данным правительства Приангарья, утром горело почти 7 тыс. гектаров леса, 3 июля в регион для тушения пожаров прибудет самолет Ил-76, позднее подключится Бе-200.

Еще интересное: Некоторые иркутяне недовольны ремонтом улицы Фурье. Почему они неправы?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому