• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Экология 17.05.2023 20:00

«Лесной дозор»: 38 камер установили для мониторинга лесных пожаров в Приангарье

Редактор

0 Читать комментарии
«Лесной дозор»: 38 камер установили для мониторинга лесных пожаров в Приангарье - Верблюд в огне

В рамках системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» в зоне наземного мониторинга специалисты установили 38 камер видеонаблюдения. Они позволяют выявлять возгорания на начальной стадии.

– Камеры установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли. Радиус действия камер составляет 20-30 километров. Благодаря обзору на 360 градусов, они обнаруживают пожары, когда появляется дым, информация в режиме онлайн поступает в Региональную диспетчерскую службу. В этом году министерство установило три дополнительных камеры, и эта работа будет продолжена, так как показывает свою эффективность, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Расположение камер выбрали в наиболее опасных участках, где чаще всего происходят возгорания. Они находятся вдоль федеральных и региональных трасс в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Черемховском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском, Братском районах, в том числе на границах с Тулунским районом.

– Всего с начала пожароопасного сезона на территории Иркутской области произошло 169 пожаров на общей площади 7 236,1 гектар. В прошлом году на этот день было зарегистрировано 376 пожаров на площади 68 855,2 гектаров. Понимаем, что повлияла и прохладная погода, но все же предпринимаемые по поручению губернатора Игоря Кобзева меры профилактики дают хороший эффект, в том числе приводят к снижению количества лесных пожаров, – добавил Павел Кирдяпкин.

В настоящее время в регионе проходит весенний пик лесных пожаров из-за палов сухой травы. Второй — ожидается летом в северных районах при наступлении сезона гроз.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому