• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Экология 03.03.2023 14:53

Лесной тепличный комплекс построят в Мегете

Редактор

0 Читать комментарии
Лесной тепличный комплекс построят в Мегете - Верблюд в огне

Проект строительства на территории Мегетского лесопитомника лесосеменного центра по выращиванию сеянцев получил положительное заключение государственной экспертизы. Заключение утверждено ГАУ «Экспертиза в строительстве Иркутской области». Производственная мощность центра составит до 10 млн сеянцев с ЗКС в год.

Создание лесосеменного центра запланировано на 2024-2026 годы. Это позволит избежать дефицита посадочного материала для запланированных в регионе лесопосадок. К примеру, в прошлом году средняя потребность была — 18,8 миллионов сеянцев, но к 2025 году она составит уже 24,9 миллиона. Кроме того, возведение лесосеменного центра позволит внедрять в Иркутской области инновационные технологии лесовосстановления.

– 2 марта министерство направило документы на строительство лесосеменного центра в Рослесхоз для формирования предложений в федеральную адресную инвестиционную программу в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

Применение сеянцев с закрытой корневой системой – наиболее эффективный вариант лесовосстановления и лесоразведения. Оно позволяет расширить сроки посадки сеянцев с мая по октябрь, а сами деревья при этом лучше приживаются.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому