• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Политика 06.05.2020 22:50

Рейтинг одобрения работы Путина упал до исторического минимума

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Рейтинг одобрения работы Путина упал до исторического минимума - Верблюд в огне

Фото: klimkin/pixabay

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в апреле упал до 59%, это минимальный показатель с 2000 года, следует из апрельского опроса «Левада-центра». Деятельность премьер-министра Мишустина одобряют 46% россиян, политику губернаторов своего региона — 61%. Социологи предупреждают, что режим самоизоляции мог косвенно повлиять на результаты опроса.

В марте одобрение Путину высказывали 63% респондентов, не одобряли — 36%. Для сравнения, осенью 2017 года президенту доверяли 83% опрошенных. Сейчас действия президента не нравятся 33% опрошенных. Затруднения при ответе на вопрос испытали 8% респондентов против 2% в феврале, многие участники просто отказались от разговора или сбросили трубку.

Количество людей, которые затрудняются оценить политику Михаила Мишустина выросло до 32% с 10% в марте. Это значит, что удовлетворенность от отставки Д. Медведева прошла, а нового понимания качеств и эффективности деятельности премьер-министра не возникло, полагают социологи.

Сотрудники «Левада-центра» отмечают, что во время телефонных опросов, к которым они были вынуждены прибегнуть из-за пандемии, респонденты демонстрируют более позитивные и лояльные к власти установки, чем во время личных интервью, которые обычно проводит центр. При разговоре по телефону человек не сразу включается в интервью, уровень доверия к интервьюеру меньше, а сами разговоры — короче. Погрешность в этом случае составляет 4-6%.

Рейтинг одобрения в 59% — это исторический минимум. Ранее минимумы одобрения по методике «Левады» фиксировались в июне 2000 года и ноябре 2013 года — по 61%. «Сам факт, что в телефонном опросе в апреле доверие Путину высказывают несколько меньшее число респондентов, чем в личном интервью в марте (59% и 63%), может служить показателем снижения доверия и растущей неопределенности респондентов» , — добавляют в центре.

Когда респондентов просили самостоятельно назвать политиков, которым они доверяют, Путина упомянули только 28% опрошенных. В ноябре 2017 года этот показатель составлял 59%. Обычно «открытые вопросы» указывают на ядро или твердых сторонников того или иного политика. Исследуя эти данные, специалисты Левада-центра делают вывод, что сейчас доверие к Путину ниже обычного «порога лояльности» в 60-63%.

По собственной инициативе о доверии Путину чаще всего заявляют пожилые женщины со средним уровнем образования и скромным достатком. Чаще всего они живут в селе или маленьких городах. У молодых людей 18-24 лет этот показатель более чем вдвое ниже среднего  12%. Не одобряют политика более образованные и малоимущие респонденты.

Кроме президента в открытых опросах по 13% респондентов вспоминают Шойгу и Мишустина, по 11% — Лаврова и Жириновского, 6% доверяет Зюганову, и по 4% опрошенных испытывают доверие к Навальному и Собянину. Это все политики, которых упоминали респонденты. В российской политике кроме президента и двух технических исполнителей его воли и двух лидеров партий больше нет публичных фигур, которые пользуются устойчивым доверием. Сотрудники Левада-центра делают вывод, что с режимом Путина с 2000-х годов «политика» стала предметом внутрикорпоративных неформальных закрытых решений Кремля или правительства. 

Равное количество опрошенных, по 42%, заявили что страна движется по правильному и по неправильному пути. В феврале 2020 года эти показатели были на уровне 53% и 38% соответственно. В выборку вошло 1608 россиян от 18 лет и старше, статистическая погрешность исследования не превышает 2,4%.

Еще больше интересного: Поддержим Locals: как компания «Атлас» развивает кофейную культуру в Иркутске (даже в карантине)

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому