• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 23.05.2019 16:12

«Левада-центр»: почти 50% россиян выступили за равные права для геев. Это максимум с 2005 года

imaev

imaev

0 Читать комментарии
«Левада-центр»: почти 50% россиян выступили за равные права для геев. - Верблюд в огне

В России зафиксировали рост толерантности по отношению к ЛГБТ. Опрос «Левада-центра» показал, что 47% жителей страны выступают за равные права для граждан нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает РБК. При этом 43% россиян высказались против равноправия.

Показатель поддержки равных прав для ЛГБТ оказался самым высоким за последние 14 лет исследований. В 2005 году идею равных прав для геев и лесбиянок поддерживали 51% жителей страны.

Заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков связал рост толерантности по отношению к ЛГБТ с ослаблением эффекта от кампании вокруг закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, принятого в 2013 году.

Толерантнее всего оказались молодые люди до 25 лет: 60% респондентов этой категории относятся к представителям ЛГБТ нейтрально или положительно, тогда как среди пожилых людей аналогичные ответы дали 33% респондентов. Также высокую толерантность к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации проявили жители крупных городов, люди с высшим образованием и высоким достатком.

По данным «Левада-центра», потенциальное соседство с гомосексуалами вызывает у 59% россиян неприязнь или страх. При этом в ходе опроса лишь 23% опрошенных сообщили, что они не изменят свое отношение к своему другу, если узнают о его гомосексуальной ориентации.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому