• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 23.06.2020 10:10

Левченко попросил у Путина разрешение участвовать в выборах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Левченко попросил у Путина разрешение участвовать в выборах - Верблюд в огне

Опубликовано на сайте областного отделения партии КПРФ

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросил дать согласие на его участие в выборах главы региона, которые состоятся в сентябре. Об этом сообщило издание РБК.

В письме Левченко перечислил, как улучшились показатели социально-экономического развития Приангарья за время его руководства с 2015 по 2019 год. По его словам, в 2 раза снизился государственный долг региона, а доходы областного бюджета выросли более, чем в 2 раза. Также он написал, что более, чем в 1,5 раза выросли инвестиции в основной капитал.

Левченко заявил, что после его ухода с поста губернатора произошел рост госдолга «обратно в 2 раза» и сейчас «в региональном бюджете 2020 года „дырка“ в 20 миллиардов рублей из-за резкого падения собственных доходов области».

«Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года», — написал он, но не стал указывать детали.


Левченко ушел в отставку по собственному желанию 12 декабря 2019 года. По словам источников РБК близких к Кремлю и в КПРФ, он сделал это после просьбы лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Напомним, его работу критиковали из-за неэффективной ликвидации последствий наводнения, которое произошло в области прошлым летом.

«Я не могу сказать, что губернатор Левченко совсем уж плохо работал, но ситуация, которая сложилась, слишком сложна для того, чтобы работать не спеша», — сказал Путин в декабре.

Сам бывший глава региона заявил, что он ушел из-за того, что СМИ и правоохранительные структуры создали «невыносимую» ситуацию для очень многих людей в регионе, тем, что круглосуточно рассказывали о «плохих врачах, учителях, чиновниках, губернаторе и дорогах». Он считает, что принес себя в жертву уходом с поста губернатора.


«Жители Иркутской области хотят иметь право избрать профессионального и эффективного руководителя региона. Прошу вас дать согласие на мое участие в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году», — такими словами заканчивается письмо к Путину.

Напомним, 10 июня ЗС приняло постановление, по которому выборы губернатора Иркутской области считаются досрочными. По закону «О выборах губернатора Иркутской области», уволившийся губернатор обязан получить у президента разрешение, чтобы участвовать в досрочных выборах, объявленных после его отставки. «Ведомости» написали, что администрация президента не будет допускать Левченко до выборов.

С точки зрения здравого смысла, выборы сложно назвать досрочными, заявил политолог Сергей Шмидт: они проходят в тот же день, что и очередные. Эксперт предположил, что решение Заксобрания — результат политической договоренности. Его коллега Владимир Сериков уверен, что досрочными выборы назвали, чтобы не допустить на них Левченко.

Еще интересное: «Почувствовала бессилие и лежала на обочине». Cамарские музыканты добрались автостопом до Иркутска

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому