• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 19.12.2019 08:45

Левченко заявил, что принес себя в жертву уходом с поста главы региона

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Левченко заявил, что принес себя в жертву уходом с поста главы региона - Верблюд в огне

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал о причинах отставки, прошедших митингах в его поддержку и возможном участии в будущих выборах главы региона. Об этом Левченко сообщил в интервью изданию Znak.

Левченко заявил, что его убеждали уйти в отставку при помощи негативных сюжетов СМИ о работе властей Иркутской области. «Естественно, я видел этот способ “убеждения”, не мог на него не реагировать. Кроме того, было возбуждение разного рода уголовных дел против чиновников администрации [Иркутской области]. То есть такие методы убеждения ко мне применяли, а не нормальный человеческий разговор», — сообщил экс-губернатор.

По словам Левченко, в администрации президента России Владимира Путина ему предлагали сменить должность. «День и час, когда это было, я не запоминал, но достаточно давно», — уточнил он.

Левченко отметил, что СМИ и правоохранительные структуры создали «невыносимую» ситуацию для очень многих людей в Иркутской области, тем, что круглосуточно рассказывали о «плохих врачах, учителях, чиновниках, губернаторе и дорогах». Экс-губернатор поделился, что последние месяцы видел в глазах людей просьбу защитить их. На утверждение корреспондента о том, что Левченко говорит так, будто бы принес себя в жертву, экс-губернатор ответил следующими словами: «Это так и есть. А разве это не так?».

14 декабря в Москве и регионах состоялся митинг в поддержку Левченко. В столице на него пришло от 1 тыс. до 5 тыс. человек, в Иркутске в акции поучаствовали около 700 человек. По оценке корреспондента издания, митинги были малочисленными. Левченко прокомментировал низкую явку в Москве тем, что нельзя привести пример, чтобы москвичи массово выходили на митинг в поддержку одного россиянина. Корреспондент привел в пример митинги в поддержку фигурантов «московского дела», а также журналистов Ивана Голунова и Светланы Прокопьевой, после чего экс-губернатор заявил следующее: «Я считаю, что вы не привели ни одного примера, когда Москва за какого-то человека из далекого региона поднималась».

По мнению корреспондента, Левченко не может принять участие в губернаторских выборах в 2020 году по закону о досрочных выборах, так как он ушел в отставку по собственному желанию. Левченко ответил, что может и аргументировал свои слова фразой: «Там [в законе] не написано «губернаторских».

Левченко сообщил, что после отставки он продолжит работать первым секретарем областного комитета КПРФ в Иркутске. Также он подчеркнул, что считает необходимым помогать людям, которые стали вкладывать деньги и развивать область, откликнувшись на его «предложения и призывы».

Напомним, 12 декабря Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора региона и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области заместителя главы МЧС России Игоря Кобзева.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому