• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Новости 11.07.2019 18:28

«Любой директор завода в этой ситуации был бы эффективнее». Михаил Ходорковский раскритиковал Путина за наводнение в Иркутской области

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Любой директор завода в этой ситуации был бы эффективнее». - Верблюд в огне

Бизнесмен Михаил Ходорковский раскритиковал действия президента России Владимира Путина во время наводнения в Иркутской области. О том, что должны были делать власти во время катастрофического паводка, Ходорковский рассказал на своем YouTube-канале.

«Не проблема потратить несколько десятков миллионов и вернуть людям их имущество и дома. Но тут выясняется, что государство то ли не умеет помогать, то ли не хочет этого делать. Вот, приехал Путин в Иркутскую область. И? Он пошел к людям? Нет. А зачем приезжал? В чем управленческий смысл этого визита? Посидел в аэропорту с местными чиновниками и уехал? Я не понимаю», — заявил Ходорковский.

По его словам, у президента есть две функции — представительская и управленческая. Представительская — это быть на месте трагедии вместе с людьми, а управленческая — принимать правильные и быстрые решения. Путину не нужно было лететь в Иркутскую область, уверен Ходорковский: совещание сейчас можно провести и по видеосвязи. «У вас тысячи людей лишились крова. Что вы сделали, чтобы решить проблему?», — продолжил автор видео.

Путину во время визита в регион необходимо было встретиться с людьми и лично пообещать решить проблему. Через час после этого министр по чрезвычайным ситуациям должен был сообщить жителям, где находятся пункты сбора для эвакуации детей и больных, точки сбора для добровольцев и военнобязанных, объявить сроки поставок необходимых ресурсов и рассказать о других мерах помощи. Если через сутки после объявления ЧС в зоне затопления находился хотя бы один безнадзорный ребенок или больной, министр соцзащиты должен был уйти с должности. Кроме того, по мнению Ходорковского, назначенной компенсации в 100 тыс. рублей за разрушенное жилье недостаточно. «За 100 тыс. рублей только косметический ремонт, и то с трудом сделаешь», — отметил предприниматель.

«Здесь нельзя откупиться, здесь работать надо. Да любой директор завода в такой ситуации был бы эффективнее, чем наша власть. Пиломатериалы перенаправил бы, чтобы вместо Китая они в Иркутской области остались, строителей пригнал, с любыми нефтяниками или РЖД об этом договорился, обеспечил бы поставки мебели из того же Китая», — сказал Михаил Ходорковский.

Также Ходорковский предложил пострадавшим жителям Иркутской области помочь пристроить детей на время ликвидации последствий паводка, а также пообещал оказать юридическую помощь пострадавшим.

Из-за паводков в Иркутской области с 25 июня 2019 года в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах оказалось затоплено 110 населенных пунктов, в которых проживает 34,2 тыс. человек. С затопленных территорий было эвакуировано 2 тыс. человек. За помощью обратились 3,2 тыс. людей. Количество жертв наводнения в регионе достигло 25. Без вести пропавшими числятся 10 человек.

3 июля Владимир Путин объявил наводнение в области чрезвычайной ситуацией федерального характера. По оценкам региональных властей, на восстановление жилья и инфраструктуры в подтопленных районах области потребуется не менее 31 млрд рублей. На помощь жителям региона и ликвидацию последствий правительство направило более 660 млн рублей. 11 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что правительство выделит на помощь еще 2,3 млрд рублей.

12 июля в Иркутской области объявили днем траура по погибшим в наводнении.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому