• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 07.10.2020 11:39

Люди стали реже ходить в кинотеатры, а крупные премьеры переносятся. Что происходит?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Люди стали реже ходить в кинотеатры, а крупные премьеры переносятся. Что происходит? - Верблюд в огне

photochur/Pixabay.com

Управляющий иркутского кинотеатра New Cinema Егор Иваненко сообщил «Верблюду», что за последнюю неделю число зрителей снизилось на 15-20%. По данным РБК, в среднем в регионах кинотеатры потеряли 30% посетителей, а в Москве — 44%. Рассказываем, что происходит.

С момента открытия кинотеатров в России число зрителей последовательно росло, и 17-20 сентября билеты в кино купили 1,5 млн россиян. Но со следующей недели посещаемость начала падать, и 1-4 октября билеты приобрели всего 1,1 млн россиян, следует из данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

«В нашем кинотеатре и, я думаю, по всей Иркутской области количество зрителей снизилось из-за того, что сильных кинопроектов сейчас в прокате нет. В октябре сильных премьер не будет, поэтому мы не ждем высоких результатов по заполняемости залов», — сказал корреспонденту Иваненко.

Гендиректор «Киноэкспертизы» Олег Иванов сообщил РБК, что кинодистрибьюторы решили повременить с премьерами из-за нестабильной ситуации, а зритель не увидел для себя фильма, ради которого он был бы готов лишний раз пойти в людное место.

По словам гендиректора ежегодного форума «Российский кинобизнес» Екатерины Бордачевой, поход в кинотеатр превратился в испытание из-за ограничений, и снизившийся интерес связан в основном не с опасностью заразиться коронавирусом, а с нежеланием платить за дискомфорт. «Человеку внушают, что ему будет некомфортно, что придется быть в маске и дистанцироваться от других людей, что он не сможет съесть попкорн без перчаток», — объяснила она изданию.

Гендиректор «Киноэкспертизы» Олег Иванов сообщил изданию, что если в ноябре число зрителей не начнет расти, то владельцы кинозалов не смогут платить аренду. Кинотеатры окупаются, только если их сборы составляют 75% от кассы прошлого года, сказал гендиректор «Люмен фильм» Павел Поникоровский.

По его словам, чтобы избежать убытков, в 2020 году они должны собрать 41,6 млрд рублей. С марта по май кинотеатры были закрыты по всей России, за лето их сборы составили только 529 млн рублей. При этом они забирают себе только половину от проданных билетов, пишет РБК.

Как сейчас проходят сеансы

По правилам Роспотребнадзора, все зрители должны носить маски, а зал должен быть заполнен не более чем на 50%. Между сеансами должен быть интервал в 30 минут для дезинфекции — из-за этого кинотеатр организует меньше показов в течение дня.

Владельцы кинотеатров стали внимательнее относиться к запасам продуктов для кинобаров, чтобы те не испортились в случае закрытия, а также заключать с персоналом краткосрочные контракты, сказал председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Ранее «Верблюд» поговорил с иркутскими предпринимателями и выяснил, что они думают о второй волне коронавируса.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому