• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 19.05.2022 17:27

Магазин RuStore окажется в списке обязательных программ для предустановки на смартфоны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Магазин приложений RuStore, который разрабатывает VK, нужно будет предустанавливать «на все технически сложные устройства». Об этом сказал глава Минцифры Максут Шадаев, пишет «Коммерсант».

Когда магазин «достигнет определенной стадии зрелости», в него в обязательном порядке станут включать программы из списка отечественного софта, который курирует Минцифры, уточнил Шадаев. В том числе принципы работы RuStore формируют «Яндекс», Сбербанк, «Авито», VK, «Ростелеком», «Тинькофф», HH, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа». Источник газеты сказал, что их приложения войдут в магазин в первую очередь.

Издатели приложений смогут пользоваться любыми платежными системами, «если это крупные разработчики, для которых сервисы платежей являются частью оказания услуг», сообщил гендиректор VK Владимир Кириенко. Размер комиссии будет меньше 15%, добавил он. При этом у Apple и Google комиссия составляет от 15 до 30%. Запуск бета-версии RuStore запланирован на 25 мая.

Ранее для пользователей устройств на Android стал доступен для скачивания российский магазин приложений Nash Store. На сайте iphones.ru вышел обзор, в котором утверждается, что в маркетплейсе крайне мало полезных программ, но зато есть, например, калькулятор дробной перегонки в помощь начинающим самогонщикам и игра «Путин против инопланетян».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому