• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 14.10.2020 10:38

В Приангарье завели дело о поставках поддельных масок в больницы на 40 млн

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье завели дело о поставках поддельных масок в больницы на 40 млн - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Следователи завели уголовное дело о поставках фальсифицированных медицинских масок на сумму более 40 млн рублей в три медучреждения Приангарья. Об этом написала пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, в апреле предприниматель из Ангарска по государственному контракту поставил на Иркутскую станцию медицинской помощи маски на сумму около 10 млн рублей. В сообщении говорится, что они были подделаны поставщиком, не соответствовали ГОСТу и условиям контракта.

Более того, следователи обнаружили подобные закупки в Иркутской областной клинической больнице и клиническом госпитале ветеранов — бюджету региона причинен ущерб в размере более 40 млн рублей, говорится в сообщении.

«В порядке ст.91 УПК РФ задержаны лица из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения. Следствие ходатайствует перед судом об избрании основным фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу», — написала пресс-служба. Также следователи проверяют информацию по контрактам, заключенным в других медучреждениях.

Уголовное дело расследуют по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

13 октября «Интерфакс» и «Восточно-Сибирская правда» сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали сына министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой. Источник «Интерфакса» заявил, что задержание может быть связано с поставками средств индивидуальной защиты.

12 октября Irk.ru написало, что Ледяеву вызвали на беседу в следственный комитет, а в Минздраве прошли обыски, которые связаны с закупками в одном из медучреждений региона. 13 октября помощник министра Ольга Лагунова подтвердила, что в Минздраве работали следователи.

«К сожалению, кроме того, что они работали, я ничего не знаю. Они были вчера. Сегодня все в рабочем режиме. Наталия Петровна (Ледяева — прим. ред.) на рабочем месте, все работают», — сказала она агентству.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому