• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 15.01.2020 14:06

Маткапитал за первого ребенка, доплата учителям и поправки Конституции: что объявил Путин в послании Федеральному собранию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Маткапитал за первого ребенка, доплата учителям и поправки Конституции: что объявил Путин в послании Федеральному собранию - Верблюд в огне

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, которое транслировали в прямом эфире российские телеканалы. Основные объявления президента — в заметке «Верблюда».

Теперь при рождении первого ребенка россияне будут получать материнский капитал. «Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь, и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые решения. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме», — заявил Путин.

Также президент сообщил, что семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет начнут получать ежемесячные выплаты. «Причем уже с 1 января 2020, текущего года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека», — отметил глава государства.

Помимо этого, президент поручил добавить учителям 5 тыс. рублей доплаты за классное руководство и подчеркнул, что остальные дополнительные выплаты должны остаться.

По мнению президента, россиянам необходимо дать бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Для этого он поручил реализовать проект «Доступный интернет».

Путин предложил внести поправки в Конституцию России и сообщил, что в стране будет проводится всенародное голосование по этому пакету поправок. В частности, главы субъектов федерации, депутаты, министры, судьи и «и некоторые другие должностные лица» не смогут иметь права на получение иностранного гражданства. Также кандидаты в президенты России будут обязаны постоянно проживать в стране более 20 лет и не иметь иностранного гражданства или вид на жительство в другой стране.

Путин предложил доверить Госдуме утверждение главы правительства, вице-премьеров и федеральных министров, президент России должен будет утвердить кандидатуры, одобренные парламентом. Новые поправки закрепят в Конституции статус и роль Госсовета, а также расширят полномочия местного самоуправления.

Также Путин собирается установить приоритет Конституции в российском правовом пространстве. «Требования международного законодательства смогут действовать только в той части, в которой они не противоречат нашей Конституции», — уточнил президент.

Отметим, власти планировали транслировать послание Путина в общественных местах российских городов, крупных фасадах Москвы и на международной космической станции. На фасадах московских зданий трансляцию не стали показывать: по словам представителя рекламной компании LBL заказчик отменил мероприятие утром.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому