• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 14.02.2020 00:39

Матвиенко предложила забрать Байкал у Бурятии и Иркутской области. Она хочет сохранить озеро для потомков

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Матвиенко предложила забрать Байкал у Бурятии и Иркутской области. Она хочет сохранить озеро для потомков - Верблюд в огне

Фото: pixabay.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сделать Байкал федеральной территорией, которая бы не относилась ни к Иркутской области, ни к Республике Бурятия. Об этом сообщает «Российская газета».

Матвиенко призналась, что у нее всегда болит душа за озеро Байкал и сохранение его для потомков. «Я бы, например, создала специальную федеральную территорию по озеру Байкал, чтобы мы всем миром, что называется, сохранили и спасли это озеро», — сказала спикер Совфеда. Поправку о создании федеральной территории в границах озера Байкал Матвиенко хочет отнести к списку поправок в Конституцию России — внести изменения в документ 15 января предложил Владимир Путин.

Также Валентина Матвиенко предложила сделать федеральной территорией космодром Восточный, который сейчас входит в состав Амурской области. Эти предложения уже поддержали профильные комитеты Совета Федерации.

Что говорят об этом предложении?

Председатель общественой палаты Бурятии Баир Бальжиров предложил обсудить вопрос о включении Байкала в список федеральных территорий с жителями Иркутской области и Республики Бурятия. «Должно быть обсуждение с жителями, которые живут в этих регионах, без этого принятие такого решения недопустимо», — приводит его слова агентство ТАСС.

По словам Бальжирова, инициатива Матвиенко не должна привести к новым ограничениям в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Сейчас здесь невозможно построить не только жилье, промышленные объекты и инфраструктуру, но и дороги, очистные сооружения и комплексы для сортировки мусора. Из-за отсутствия очистных и инфраструктуры для сбора мусора местные жители загрязняют озеро и его берега.

Научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков заявил агентству, что пока рано говорить о последствиях возможного включения Байкала в особые федеральные территории — пока непонятно, на какую нормативно-правовую базу это будет опираться, и какой фукнционал может быть передан с регионального уровня на федеральный.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому