• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 30.09.2021 19:13

Ссылка дня: виртуальный музей МЧС России в Иркутске

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

У иркутского музея МЧС России появилась виртуальная версия — увидеть ее можно через сайт ведомства. Рассказываем, что интересного (и забавного) можно найти в цифровой выставке.

Начинается виртуальная экскурсия со входа в здание. Девушка гид рассказывает об экспозиции и истории музея. После этого она растворяется в воздухе.

На входе в музей стоит дневальный. Рядом с ним — колокол, в который можно постучать.

В здании два виртуальных этажа. На первом есть несколько залов. Слева от входа — «Кабинет брандмайора» (там можно поиграть на фортепиано и посмотреть на рабочее место начальника пожарной части) и «История пожарной охраны» (здесь стоят старые машины и техника).

Дальше по коридору — зал «Лесные ресурсы Иркутской области». На входе стоит макет пожара с нарисованным огнем. При нажатии кнопки видео, открывается артхаусный ролик под тревожную музыку.

В этом же зале можно посмотреть на манекены в специальной экипировке для тушения пожара и чучело росомахи.

На втором этаже виртуального музея находится три зала. Первый посвящен пожарной охране во времена Великой Отечественной войны — там есть стена с советскими постерами. Другой зал посвящен противовоздушной обороне — в нем можно посмотреть на коллекцию средств защиты. Однако поближе рассмотреть экспонаты на видео не получится. Оно снято так, что зрителя может укачать. 

В третьем зале, посвященном истории МЧС России та же ситуация — в роликах с выставки почти ничего нельзя увидеть. Но здесь есть и другие экспонаты, например современная экипировка водолазов и макет с самолетами, который сделал шестиклассник из Усолья.

Музей МЧС России в Иркутске находится на ул. Тимирязева, 33. Своими глазами посмотреть на экспонаты можно в будни с 10:00 до 17:00.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому