• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 11.01.2021 12:41

МЧС и Минздрав готовят новое требование к сигаретам

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
МЧС и Минздрав готовят новое требование к сигаретам - Верблюд в огне

@briankost/Unsplash.com

МЧС и Минздрав планируют ввести новый стандарт, по которому сигареты должны быть самозатухающими. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева.

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению», — уточнил директор.

По словам представителя МЧС, подобные сигареты широко распространены в европейских странах. В России соответствующий стандарт могут утвердить через два года. «В Советском Союзе были подобные сигареты, пожаров от которых практически не происходило. Сейчас же в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит», — добавил Еникеев.

Кстати, в апреле прошлого года он назвал непотушенные сигареты основной причиной пожаров в России. По данным директора, второе место занимает неправильная эксплуатация печного отопления в частных домах, а третье — неисправность электрооборудования.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому