• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 25.03.2020 17:30

МЧС Иркутской области не готово тушить больше лесных пожаров. Не хватает летчиков и десантников

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
МЧС Иркутской области не готово тушить больше лесных пожаров. Не хватает летчиков и десантников - Верблюд в огне

pixabay.com

В феврале министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев пообещал сократить в 3 раза площадь зон контроля — мест, где не тушат лесные пожары из-за высоких затрат и отсутствия угрозы населенным пунктам. МЧС заявило о том, что ведомству не хватит ресурсов для тушения, сообщило агентство ТАСС.

Если в районах, которые раньше были в зонах контроля, возникнут пожары, то Иркутской базе авиаохраны лесов не хватит летчиков и парашютистов-десантников, заявил на совещании в Заксобрании региона заместитель начальника регионального главка МЧС Василий Разумнов.

«На основании анализа прохождения лесопожарного сезона 2019 года начата работа по уменьшению зоны контроля. Это связано с тем, что в 2019 году происходили пожары, дым от которых наблюдался в населенных пунктах. Но в настоящее время для обеспечения охраны закрепленных за Иркутской базой авиационной охраны лесов сил и средств крайне недостаточно», — заявил Разумнов.

По его словам, необходимо увеличить число летчиков-наблюдателей на пять человек, а парашютно-десантную службу — на 180 человек. Также Разумнов отметил, что дополнительные деньги на эти цели еще не предусмотрены.

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев заявил, что вопрос о выделении дополнительного финансирования сейчас прорабатывается. Он подчеркнул, что уже есть договоренности с нефтегазовыми компаниями о том, что они помогут тушить возгорания в северных территориях, которые вышли из зоны контроля, а также предоставят воздушные суда.

Депутат Госдумы Сергей Сокол сообщил агентству, что поднимет в парламенте вопрос об увеличении финансирования на тушение лесных пожаров в Приангарье 2020 году.

«В прошлом году было выделено из областного бюджета свыше 1 млрд рублей на тушение пожаров плюс из федеральных источников получили 700 млн. В этом году выделено 1,1 млрд, и по опыту прошлого года можно сказать, что этих денег может не хватить, поэтому на федеральном уровне сейчас уже необходимо озаботиться, чтобы получить эти деньги. Во многих населенных пунктах не хватает элементарных средств пожаротушения», — заявил Сокол.

Отметим, в Иркутской области находится более 10% лесов России. За прошлый год в регионе бушевали 1096 пожаров, всего по данным министерства лесного комплекса Приангарья, в 2019 году выгорело около 1,6 млн га тайги.

Еще интересное: «Верблюд» выяснил, что нейросеть думает об отставке Левченко, предстоящем бое Рамзана Кадырова, и других новостях


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому