• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Культура 24.03.2021 12:46

Мечты больных детей стали темами картин иркутских художников. Их продадут на благотворительном вечере

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутские художники нарисовали футуристические, абстрактные и импрессионистские картины, которые изображают мечты пациентов детской туберкулезной больницы — работы продадут на благотворительном вечере. Об этом «Верблюду» сообщили организаторы акции.

В начале февраля при помощи видеоконференции художники познакомились с детьми, попавшими в стационар. На этой неделе они завершили создание картин. 15 полотен изображают разные мечты пациентов — от возможности прогуляться в сказочном лесу до полета в космос.

9 апреля состоится выставка-продажа картин на благотворительном вечере. Ее проведут в губернаторском зале Иркутского белого дома на бульваре Гагарина. Вырученные деньги пойдут на исполнение нарисованных желаний каждого из 15 детей.

Из-за сложности лечения дети вынуждены изолировано находиться в больнице более 6 месяцев. Сейчас в ней действует строгий карантин, посещения родственниками запрещены. Акцию проводят, чтобы показать детям, что они не забыты и подбодрить их, рассказала директор фонда TAC Татьяна Башкатова.

«Минувшей зимой мы разместили объявление в социальных сетях и интернете о поиске мастеров, которые смогут создать картины, основанные на мечтах этих детей. Откликнулись 3 преподавателя и 12 студентов регионального колледжа педагогического образования», — сообщила директор. Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, отмечаемому ежегодно 24 марта.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому