• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 06.08.2020 13:37

«Медуза» выпустила репортаж о выборах губернатора Иркутской области

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
«Медуза» выпустила репортаж о выборах губернатора Иркутской области - Верблюд в огне

Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

    5 августа «Медуза» опубликовала репортаж журналиста Андрея Перцева о выборах губернатора Иркутской области, которую издание называет одним из самых протестных регионов России. «Верблюд» пересказывает его содержание.

    О Юмашеве

    Часть материала посвящена мэру Бодайбо Евгению Юмашеву, который претендовал на пост главы региона. Избирательная комиссия забраковала подписи его сторонников и не зарегистрировала его в качестве кандидата, хотя он без проблем прошёл муниципальный фильтр, заручившись поддержкой мэров, пишет издание. 

    «Даже по идеальным подписям, если будет команда из Москвы, нас просто снимут. Это реальность нашей политической системы — если ты угоден, тебя допустят, если у тебя всё по закону, но ты не угоден, погрязнешь в судах и выборная кампания закончится», — цитирует «Медуза» слова Юмашева.

    В разговоре с корреспондентом «Медузы» Юмашев сообщил, что ему уже намекали на проблемы с силовиками и предлагали договориться по-хорошему, перейдя на должность вице-губернатора области.

    Судиться с избиркомом Юмашев не будет, так как не хочет тратить силы и время, о своих дальнейших планах корреспенденту «Медузы» ответил так: «Буду Щапову помогать, отношения у меня с ним неплохие, что ещё остается! Надеюсь, он не подведёт!». 

    Об Игоре Кобзеве

    Игорь Кобзев идет выборы как подчеркнутый ставленник федерального центра, пишет «Медуза»: в его агитационной газете утверждается, что врио губернатора «вернул [региону] доверие Москвы — и Иркутская область начала получать федеральное внимание и федеральное финансирование». Также упоминается, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков похвалил Кобзева за то, что тот «работает не покладая рук», а сам Владимир Путин откликнулся на просьбу врио о выделении региону 10 млрд рублей. При этом один из источников издания, близкий к региональной власти, утверждает: «В „Единой России“, конечно, никто не мешает Кобзеву, но и задрав штаны не бежит ему помогать!» 

    Также в материале говорится, что у иркутских политиков успели накопиться претензии к врио. Юмашев упрекает его в том, что он взял себе в заместители представителей крупных федеральных финансовых групп. Экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко обратил внимание на управленческий беспорядок в регионе: «Хаос возник, неопределённость с точки зрения даже ближайшей перспективы! На каждом шагу даются распоряжения, поручения, которые не исполняются, их сотни, они не соответствуют реальности и срокам исполнения — завтра к утру сделайте!»

    Интересно, что Игорь Кобзев не стал встречаться с корреспондентом «Медузы». Его пресс-служба заявила, что из-за режима самоизоляции в регионе врио не встречается с журналистами даже на мероприятиях. При этом во время режима самоизоляции Игорь Кобзев дал интервью региональному изданию IRK.ru.

    О том, кто же победит  

    Глава регионального штаба Алексея Навального Сергей Беспалов предполагает, что иркутские выборы могут закончиться проигрышем кандидата от власти.

    «Трещит бюджет — уже идёт просрочка по отпускным — на день, но идёт. Но надо, чтобы условный Щапов об этих проблемах кричал. Этого пока нет», — приводит его слова «Медуза».

    По выражению Евгения Юмашева, победить на выборах может «сибирский характер».

    «Мы, сибиряки, не любим, когда центр навязывает мнение. Центр использует Сибирь как колонию для выкачивания ресурсов. Это просто математика — посмотрите, сколько налогов уходит в Москву! Две трети. А зачем? Чтобы [мэр Москвы Сергей] Собянин плитку перекладывал по два раза в год?» — возмущается мэр Бодайбо в разговоре с Андреем Перцевым.

    Комментариев 0

    Читайте также

    109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

    04.03.2024 11:28

    109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

    81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

    Ничего не нашлось

    Попробуйте как-нибудь по-другому