• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 15.01.2020 16:45

Медведев отправил правительство России в отставку. Это произошло через три часа после выступления Путина

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Медведев отправил правительство России в отставку. - Верблюд в огне

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил об отставке российского правительства. Это произошло после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в ходе которого глава государства предложил изменить Конституцию. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — приводит агентство слова Медведева.

Премьер сделал заявление об отставке правительства в ходе встречи президента с кабинетом министров. Путин поблагодарил Медведева за работу и предложил последнему занять должность заместителя секретаря Совета безопасности. Путин — председатель Совбеза.

По словам Медведева, решение по составу нового правительства будет принимать президент. Исполняющий обязанности федерального министра рассказал The Bell, что в правительстве никто не знал об отставке. «Нас собрали и объявили вот буквально только что», — заявил источник издания.

По словам исполняющего обязанности вице-премьера Виталия Мутко, отставка правительства вызвана запросом на изменения в стране. «Мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами», — сказал Мутко на встрече с Ассоциацией инновационных регионов.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Путин предложил внести изменения в Конституцию. В частности, в этом документе должна быть закреплена роль Госсовета — органа при президенте страны, в который входят главы субъектов федерации, члены правительства, спикеры Госдумы и Совфеда, а также полномочные представители президента в федеральных округах. Также Путин предложил дать Госдуме право утверждать председателя правительства, чью кандидатуру предлагает президент. Также депутаты Госдумы смогут по представлению премьера утверждать всех вице-премьеров и министров. У президента не будет полномочий отклонить кандидатуры, за которые проголосовали парламентарии.

Кроме того, Путин заявил, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Президент по-прежнему сможет отстранять министров, контролировать армию и правоохранительную систему. Однако утверждать глав силовых ведомств президент сможет только при консультации с Советом Федерации. Еще Путин предложил ужесточить требования к претендентам на пост президента страны: они должны жить в России не менее 25 лет, и у них не должны быть иностранного гражданства или вида на жительства.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому