• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 25.11.2021 16:26

Megogo будет искать в фильмах мат и секс при помощи нейросети

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В течение месяца видеосервис Megogo запустит «программу-робота», которая будет распознавать мат, сцены курения, употребления алкоголя, секс, а в перспективе и сцены насилия. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Виктора Чеканова. Ранее Роскомнадзор составил протокол на сервис из-за картины «Никто не знает про секс» — у нее на Megogo была маркировка «16+» вместо «18+».

Задача нейросети — проанализировать больше 700 тысяч единиц контента — учитываются в том числе все эпизоды сериалов, которые доступны на сервисе. Чеканов назвал запуск такой системы превентивной мерой. «Цель – выявить контент с матом и указанными сценами, чтобы устранить возможные нарушения: запикать или проставить маркировку „18+“», — сообщил гендиректор.

В том числе нейросеть будет распознавать четыре группы нецензурных слов из списка Роскомнадзора и производные от них. Чеканов сказал, что нейросеть сможет самостоятельно определять запрещенный контент через год, но пока требуется участие человека.

Сейчас ее обучают тестировщики и редакторы. Робот находит в контенте сцены, например, с матом, и проставляет таймоды, а сотрудники проверяют, верно ли он определил слова. Если нейросеть нашла мат, то его запикивают, либо проставляют маркировку «18+».

11 ноября Роскомнадзор составил протокол на Megogo, потому что в «Никто не знает про секс» с рейтингом 16+ нашли «нецензурную брань и эксплуатацию темы секса». Чеканов тогда сказал, что сервис ориентировался на прокатное удостоверение Минкультуры. Роскомнадзор объяснил, что по закону видеосервисы должны самостоятельно определять и при необходимости менять маркировку, напоминает TJ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому