• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 07.08.2020 13:05

В Братске хотят построить железнодорожный мост через Ангару. Это поможет разгрузить ГЭС

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
В Братске хотят построить железнодорожный мост через Ангару. Это поможет разгрузить ГЭС - Верблюд в огне

Братская Плотина. Фото с сайта администрации города Братск

Мэр Братска Сергей Серебренников рассказал о строительстве железнодорожного моста в Братске и выносе путей с плотины Братской ГЭС. Видео с заявлением мэра опубликовано на YouTube-канале «Телерадиокомпания Братск». 

«Сегодня РЖД ведёт проработку проекта строительства мостового перехода, то есть выноса железной дороги с плотины Братской ГЭС. Вы знаете, эта тема, которая давно-давно тревожит всех братчан. Мы этой темой занимались давно, но никак не могли переступить эту черту, и мы столкнули с мёртвой точки эту серьёзную проблему. Всё складывается так, что мостовой переход будет», — отметил мэр Братска.

Видео с YouTube-канала «Телерадиокомпания Братск»

Плотина ГЭС — единственный способ транспортной связи правого и левого берегов Братска. Помимо этого, она является частью федеральной трассы «Вилюй» и железнодорожной ветки Байкало-Амурской магистрали. В сутки по ней проходит в среднем 38 железнодорожных составов, из которых 30 – товарные. В 2019 году специалисты Санкт-Петербургского НИИ оценивали стоимость строительства железнодорожного перехода через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС в 25,6 млрд рублей.






Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому