• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 15.12.2022 18:12

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел ежегодную пресс-конференцию

Редактор

0 Читать комментарии
Мэр Иркутска Руслан Болотов провел ежегодную пресс-конференцию - Верблюд в огне

Глава столицы Приангарья рассказал о работе, проделанной в 2022 году, и поделился планами на будущее. Вопросы журналистов касались строительства школ и детских садов, дорожного ремонта, туризма и других сфер жизни муниципалитета.

Наиболее значимыми событиями уходящего года градоначальник назвал открытие стелы «Иркутск – город трудовой доблести», обустройство 14-ти общественных пространств, приобретение 42 новых автобусов для МУП «Иркутскавтотранс», ремонт 18 участков дорог протяженностью более 20,5 километров. Кроме того, открыли свои двери для юных воспитанников новые корпуса школы № 14 и гимназии №1.

При поддержке правительства области в уходящем году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет, получил дополнительные финансы на ремонт дорог, возведение объектов социальной сферы, а также выполнение глобальных задач, связанных с развитием инженерной инфраструктуры.

– Сегодня администрация Иркутска реализует несколько масштабных проектов, в том числе по строительству теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому. Проектная документация зашла в экспертизу. Рассчитываем на положительное заключение до конца года. После этого работы должны начаться. Это позволит преобразить предместье Рабочее Иркутска: возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, построить социальные объекты, закрыть устаревшие мазутные и угольные котельные, тем самым улучшить экологию. Важно усовершенствовать тепловые сети города путем «закольцовки» магистралей, – отметил Руслан Болотов.

«Стратегической мечтой» мэр обозначил воплощение в жизнь проекта единой набережной – создание общественного пространства от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки протяженностью 11 километров. Объединить уже существующие участки и благоустроить новые в одну прогулочную зону планируется к 2026 году. Для этого будут привлечены средства из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников.

Пока ведется подготовка проекта по благоустройству Цесовской набережной — это около 5 километров. В результате будет открыто непрерывное пешеходное движение вдоль берега Ангары от Академического моста до устья реки Ушаковки. Следующим отрезком единой набережной, где будут проведены берегоукрепление и благоустройство, станут территории от плотины ГЭС до бульвара Постышева и от бульвара Постышева до Академического моста.

Также разрабатывается проект ремонта трамвайных путей в центре города Иркутска. Их планируют заменить на более современные. Трамваи будут ездить практически бесшумно.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому