• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 09.12.2022 11:59

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил организацию питания в образовательных учреждениях

Редактор

0 Читать комментарии
Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил организацию питания в образовательных учреждениях - Верблюд в огне

С проверкой глава города посетил детский сад № 129 и школу № 23. Школьный пищеблок за последние два года полностью укомплектовали новым оборудованием. Косметический ремонт помещений и обеденного зала проводят ежегодно.

– В нашей столовой ежедневно питается более 1500 тысячи обучающихся. Безусловно, у каждого ребенка свои предпочтения и бывают разногласия. Иногда поступают жалобы. Стараемся их оперативно отрабатывать с родителями и детьми. Был случай, когда бабушка третьеклассника была не довольна качеством еды – меню не нравилось учащемуся. Мы пригласили ее в столовую. После этого она убедилась, что все хорошо. В нашей школе существует такая практика, когда родители могут пройти в обеденный зал и лично посмотреть организацию питания. И если есть какие-то предложения, берем их во внимание, – рассказала заведующая производства МБОУ СОШ № 23 Анна Панченко.

– Конечно, в школе № 23 существует проблема с высокой нагрузкой на столовую, здесь учится в два раза больше ребят. Этот вопрос решаем глобально: в Октябрьском районе ведем поиск земельного участка для строительства еще одного учебного заведения. А пока можно отметить, что команда поваров работает с производительностью, которая максимально возможна в этих условиях, – отметил Руслан Болотов. – Наши дети должны получать здоровую, сбалансированную еду. Также мы модернизируем пищеблоки. Приобретаем оборудование, новую мебель, проводим ремонты, замену электрических, водопроводных и канализационных сетей.

Глава города также проверил пищеблок детского сада № 129. Питание осуществляется по 10-дневному цикличному меню, которое соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Рацион составлен с учетом физических потребностей детей. Продукты регулярно проверяют на предмет качества и безопасности. Экспертиза проходит два раза в год.

– Жалоб за последние 4 года не поступало. Родители воспитанников часто дегустируют меню. Совместно с ними вносят корректировки. Большое внимание уделяем особенностям рациона детей с сахарным диабетом, изучая состав продукции, – отметила заведующая дошкольным учреждением № 129 Елена Булавкина.

Оба учреждения обслуживает МУП «Комбинат питания города Иркутска». Всего предприятие обеспечивает 130 детских садов и 67 школ. Оно поставляет полуфабрикаты из мяса и овощей. Это позволяет сократить долю ручного труда непосредственно на пищеблоках. Единая система питания также разработана комбинатом. В состав меню входят продукты только местного производителя.

Надо отметить, что подобные проверки главами муниципалитетов давно стало хорошей практикой в регионе. Многие мэры лично инспектируют школьные столовые после установки нового оборудования или по жалобам родителей. Как правило, такие посещения хотя бы на некоторое время благотворно сказываются на качестве еды в образовательном учреждении. Однако, как показывает практика, лучше всего ситуация с питанием обстоит там, где хорошо налажена взаимосвязь руководства школы и родительских комитетов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому