• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 04.06.2020 10:16

Мэр Саянска заявил о поддельных справках об отсутствии коронавируса у вахтовиков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мэр Саянска заявил о поддельных справках об отсутствии коронавируса у вахтовиков - Верблюд в огне

Фото: 272447/Pixabay.com

Мэр Саянска Олег Боровский сообщил, что многие вахтовики, прибывающие в город, возмущаются, когда узнают, что им нужно находиться на самоизоляции, предъявляя поддельные справки об отсутствии у них коронавируса. Об этом написала пресс-служба администрации Саянска.

«Многие вахтовики возмущаются. Говорят, что их якобы уже проверяли, что у них есть справки. Говорю официально: это „липа“. Есть компания, которая выдает справки, что данные работники могут свободно перемещаться до 31 декабря. Информацию об этой компании я уже сообщил врио губернатора», — цитируются его слова в сообщении.

Он напомнил, что тесты, сделанные в лабораториях, которые не прошли сертификацию и аккредитацию — недействительны. Боровский попросил прибывающих в Саянск становиться на учет и сдавать анализы, а также добавил, что если прибывший из другого региона вовремя это не сделает, то ему грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей.

По данным на 3 июня, в Саянске нет заболевших коронавирусом, но на учете находятся 115 человек. «Только 2 июня прирост составил 61 человек. В основном это вахтовые рабочие, есть приезжие из Москвы», — уточнил мэр. Всего в регионе было госпитализировано 1925 человек с коронавирусом, из них 1039 — вахтовики.

Напомним, ранее в Усть-Куте выявили 2 очага заболевания среди работников Иркутской нефтяной компании (ИНК). При этом в пресс-службе компании «Верблюду» сообщили, что перед заездом на вахту они проходят 14 дневную изоляцию в гостиницах, а также сдают два теста на коронавирус.

Кстати, 2 июня правительство России внесло изменение в мартовское распоряжение, по которому на территорию страны был ограничен въезд для иностранцев — исключение сделали для белорусских вахтовиков. В список тех, кто не подпадает под запрет на въезд в Россию, включены специалисты в области ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа и переработки полезных ископаемых, если они направлены для работы вахтовым методом. Также пересекать границу могут участники космических программ.

Еще интересное: Бельгийский ресторатор подарил 25 пирогов больным детям из Иркутска

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому