• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Происшествия 06.10.2020 15:54

Мэра Усть-Кута арестовали на 2 месяца: свидетели по делу опасаются за жизнь

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мэра Усть-Кута арестовали на 2 месяца: свидетели по делу опасаются за жизнь - Верблюд в огне

montgomster/Pixabay.com

Кировский районный суд арестовал мэра Усть-Кута Александра Душина до 1 декабря в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. По словам старшего помощника прокурора Ксении Самойловой, свидетели по делу опасаются за свою жизнь и здоровье, пишет «Ирсити».

2 октября Душина задержали — по версии следователей, чиновник заключил контакт с одной из фирм на строительство скейт-парка, но фирма сделала работы не полностью. Следствие считает, что мэр подписал документы, на основании которых фирма получила 40 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. «Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислены денежные средства в сумме более 16 млн рублей», — сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.


Позиция защиты

По словам «Ирсити», во время заседания адвокаты мэра заявили о плохом состоянии здоровья Душина и выразили сомнение, что ему смогут оказать необходимую помощь в медсанчасти СИЗО-1 в Иркутске. Также стороны защиты Душина представили грамоты, благодарственные письма и медали со времен его работы директором компании «Леналессервис».

Адвокаты считают, что при выборе меры пресечения можно было ограничиться домашним арестом или освободить Душина под залог. По словам адвоката Павла Рукавишникова, Душин владеет квартирой в Иркутске, в которой он мог бы находиться под домашним арестом без возможности мешать проведению следственных действий.

Кроме того, защитники предложили следствию исследовать все поездки мэра, чтобы проверить его возможное отсутствие в городе во время совершения преступления.

Рукавишников заявил, что протоколы допроса свидетелей представлены не полностью и там могут быть упущены детали, которые характеризуют Душина с положительной стороны, также он утверждает, что в протоколах нет указаний на разъяснение их конституционного права на отказ от дачи показаний.

Подрядчиком строительства выступило предприятие «Высота». Адвокат заявил, что показания директора фирмы Агвана Папояна нельзя учитывать, потому что он является заинтересованным лицом.


Позиция прокуратуры

По словам старшего помощника прокурора Кировского района Иркутска Ксении Самойловой, заключение под стражу — единственно возможная мера пресечения. Она уточнила, что следствие собирает доказательства преступления, и мэр мог скрыть или уничтожить какие-либо из них.

«На сегодняшний день его в совершении преступления обличают несколько свидетелей, в том числе подозреваемый Папоян, имеются от них собственноручно написанные заявления, сведения о том, что они опасаются […] за свою жизнь и здоровье», — цитирует «Ирсити» слова Самойловой.


«Судья не усматривает возможности назначения другой меры пресечения, кроме заключения под стражу», — сказала судья Мария Савкина. По ее мнению, ходатайство о заключении Душина под стражу внесли законно, и оно обоснованно. Адвокаты мэра планируют подать апелляцию на решение Савкиной.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому