• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 02.09.2020 13:20

Мэрия Иркутска выплатит иркутянину 5 тыс. рублей из-за необоснованных запретов на митинги

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Мэрия Иркутска выплатит иркутянину 5 тыс. рублей из-за необоснованных запретов на митинги - Верблюд в огне

WilliamCho/Pixabay.com

Правозащитник Валерий Тетерин выиграл в Конституционном суде дело против мэрии Иркутска. Он доказал, что чиновники необоснованно запрещали митинги. Об этом говорится на сайте Иркутского областного суда.

Правозащитник подавал в администрацию уведомления о митинге возле памятника Александру III, а также о демонстрации от памятника до сквера Кирова, но мэрия не рассмотрела их по существу.

В беседе с «Верблюдом» Тетерин уточнил, что обращался к мэрии в 2018 году — он хотел организовать протест против пенсионной реформы и нарушения избирательных прав граждан. После этого Тетерин подал иск о возмещении морального вреда в 250 тыс. рублей в Кировский районный суд и Иркутский областной суд. Там отказались признавать ответы мэрии незаконными.

Тогда правозащитник обратился в Конституционный суд. «После постановления Конституционного суда я обратился в суды общей юрисдикции для взыскания компенсации. В общей сложности процесс занял почти два года», — сообщил он.

Суд признал, что администрация нарушила права Тетерина на свободу собраний и выражения своих убеждений, которые гарантированы Конституцией, и назначил компенсацию морального вреда в 5 тыс. рублей.

По мнению Тетерина размер компенсации явно занижен и «поощряет администрацию города и в дальнейшем нарушать закон». По его словам, суд не учел, что нарушения совершались неоднократно, а также время, которое Тетерин потратил для их доказательства. Более того, правозащитник заявил, что суд проигнорировал практику Европейского суда по правам человека, на которую он ссылался в жалобе.

«Решение суда буду обжаловать в вышестоящих инстанциях, и при необходимости в Европейском Суде по правам человека», — уточнил собеседник «Верблюда».

Кстати, 25 июля в Иркутске прошел митинг в поддержку хабаровчан. 30 июля Кировский суд оштрафовал на 10 тыс. рублей иркутянина Владимира Смолина за участие в несанкционированной акции — мужчина стоял с плакатом, на котором было написано: «Путин, всех не посадишь!»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому