• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 27.12.2022 12:30

Места проведения шаманских обрядов станут объектами культурного наследия

Редактор

0 Читать комментарии
Места проведения шаманских обрядов станут объектами культурного наследия - Верблюд в огне

В Иркутской области в реестр объектов культурного наследия вносят ритуальные места проведения шаманских обрядов. Всего в регионе 131 такой объект, большая часть приходится на Эхирит-Булагатский район. Сейчас официально зафиксирована информация о 64% сакральных местах региона. Специалисты планируют завершить эту работу к марту 2023 года.

— Сакральные объекты зачастую никак не обозначены, и только участники обрядов и местные жители могут знать, что та или иная местность является священной. Именно в целях обеспечения сохранности необходимо внесение таких мест в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и в единый государственный реестр недвижимости, — рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Археологи Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области изучают религиозно-обрядовую значимость ритуальных мест, их границы, предметы охраны. К ним относятся культовые территории, где представители коренных народов проводят молебны, а также сакральные места, расположенные рядом с источниками воды, ключами и родниками. По шаманским представлениям, каждый из них имеет духа, хозяина, которому необходимо совершать подношение.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому