• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 02.11.2021 11:36

Видео: месяц из жизни камня на Байкале

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Сотрудник «Заповедного Подлеморья» Андрей Разуваев опубликовал на YouTube таймлапс с фотоловушки, установленной на берегу Байкала. Камера показывает камень на Ушканьих островах.

Ролик длится около 10 минут, его снимали с 1 июня по 22 июля. На кадрах видно, как постепенно тает лед на озере, и к большому камню начинают прилетать чайки. Позже на нем устраивают лежанку нерпы.

В июне инспектору Забайкальского нацпарка удалось заснять молодую нерпу — животное сопровождало его катер. На видео байкальская нерпа спокойно плывет рядом с судном, щурится и иногда ныряет под воду.

Кстати, в мае фонд «Озеро Байкал» выделил свыше 1 миллиона рублей на исследования байкальской нерпы. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова будут оценивать генетическое разнообразие животных на летних залежках на Ушканьих островах.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому