• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 15.01.2021 11:34

Видео: над Иркутском пролетел яркий метеор

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Видео: над Иркутском пролетел яркий метеор - Верблюд в огне

Alan Chen / Unsplash.com

15 января в 8:22 иркутяне стали свидетелями того, как по небу пролетело яркое небесное тело. Некоторые жители города успели заснять событие и поделились видео в соцсетях.

В пресс-службе Иркутского планетария уточнили, что многие очевидцы ошибочно приняли небесное тело за метеорит. На самом деле, на кадрах запечатлен яркий метеор.

Иркутский планетарий просит всех, кто стал свидетелем пролета метеора утром 15 января, составить отчет на сайте Международной метеорной организации. В верхнем правом углу страницы можно выбрать русский язык для удобства заполнения формы. Также свидетели события могут обратиться к директору планетария Павлу Никифорову по телефону: +7 (914) 948-04-64 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Кстати, в конце декабря прошлого года над небом Иркутской области также был замечен метеор — тогда его пролет зафиксировали на фото. Сведения о метеорах необходимы, чтобы рассчитать траектории тела, вычислить точки входа в атмосферу Земли. От количества сообщений и географии свидетельств будет зависеть точность расчетов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому