• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Наука 30.12.2020 10:39

Фото: яркий метеор пролетел над Иркутской областью

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Фото: яркий метеор пролетел над Иркутской областью - Верблюд в огне

28 декабря в 18:47 на севере Иркутской области пролетел яркий метеор, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. Ученые ищут свидетелей этого события.

Метеор успел сфотографировать житель Усть-Кута Алексей Тупицин. В момент пролета небесного тела он ехал по трассе Братск — Усть-Кут. Фото сделано рядом со стелой «Нижнеилимский район».

По словам свидетеля, яркий красный объект пересек небо. След от него оставался несколько секунд — его и запечатлел Алексей.

Фото: Алексей Тупицин

Иркутский планетарий просит всех, кто стал свидетелем пролета метеора 28 декабря, составить отчет на сайте Международной метеорной организации. В верхнем правом углу страницы можно выбрать русский язык для удобства заполнения формы. При затруднении можно обратиться в планетарий по телефону: +7 (914) 948-04-64 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Кстати, в июле этого года над небом Иркутской области также был замечен метеор — его пролет удалось заснять на видео. Сведения о метеорах необходимы, чтобы рассчитать траектории тела, вычислить точки входа в атмосферу Земли, а также район его возможного падения или разрушения. От количества сообщений и географии свидетельств будет зависеть точность расчетов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому