• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 14.07.2021 19:16

Олимпийцам из России выдали методичку с ответами на вопросы о Крыме и BLM

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Олимпийский комитет России (ОКР) разослал инструкцию участникам Игр в Токио о том, как давать комментарии в соцсетях и отвечать на вопросы журналистов. Об этом сообщают «Ведомости».

ОКР предупреждает спортсменов, что по мере приближения Олимпиады им будет поступать больше запросов на комментарии и интервью. В комитете считают, что такие запросы по злободневным темам «могут носить провокационный характер» и ставить олимпийцев «по незнанию» в неприятное положение.

В ОКР уже поступили сообщения о том, что спортсмены сталкиваются с «буллингом со стороны пользователей» в соцсетях. «Тщательно и внимательно относитесь к тому, что вы пишете, какие фото выкладываете, ставите лайки или оставляете комментарии», — советуют инструкции.

Также комитет считает, что спортсменам могут задавать вопросы на политические темы. Самым простым выходом из ситуации будет ответить: «No comment», считают в ОКР. Кроме того, в памятке указано, что Крым, Донбасс и другие подобные вопросы обсуждать не нужно, так как «спорт должен оставаться вне политики».

В инструкции также есть и готовые ответы. Например, если спортсмена спросят про Black Lives Matter, он должен объяснить журналисту, что отношение к такому движению — личное дело каждого, но «Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов». На тему харассмента, спортсменам рекомендуют ответить: «Я с этим никогда не сталкивалась (-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «такие рекомендации не помешают». «Но потом уже каждый сам решает, пользоваться этим или не пользоваться. Спортсмены не политики, но к сожалению многие пытаются сделать из них политиков. Тогда они попадают в тяжелые ситуации», — сообщили в Кремле.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Из-за санкций WADA российские спортсмены выступят на Играх под флагом ОКР. Вместо национального гимна на церемониях будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому