• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 11.12.2020 11:23

Microsoft запатентовала технологию, воссоздающую голоса умерших людей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Microsoft запатентовала технологию, воссоздающую голоса умерших людей - Верблюд в огне

itkannan4u/Pixabay.com

Microsoft запатентовала технологию, с помощью которой можно будет создавать голосовых чат-ботов, имитирующих голоса умерших людей. Об этом сообщило издание Input.

Для имитации потребуются личные данные — в том числе фотографии, аудиосообщения, публикации в соцсетях и электронные письма умершего. Технология сможет проанализировать стиль письма и манеру поведения человека. Издание предполагает, что Microsoft предложит клиентам создавать голосовых ассистентов, которые будут говорить также, как их близкие люди.

В материале говорится, что технология может спровоцировать волну киберпреступлений, потому что с помощью нее можно создать виртуальные копии живых людей. Кроме того, чтобы можно было использовать технологию, странам придется пересмотреть законы о неприкосновенности данных умерших.

Кстати, 7 лет назад в сериале «Черное зеркало» вышел эпизод, главная героиня которого воссоздает возлюбленного в виде чат-бота при помощи его личных данных. В 2015 году стартап Luka выпустил чат-бота, воспроизводящего манеру общения погибшего в ДТП основателя портала Stampsy Романа Мазуренко.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому