• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 06.11.2020 12:23

В Приангарье образовался дефицит рабочих рук: в регион приехало вполовину меньше мигрантов

Катерина Зырянова

Катерина Зырянова

0 Читать комментарии
В Приангарье образовался дефицит рабочих рук: в регион приехало вполовину меньше мигрантов - Верблюд в огне

TiBine/Pixabay.com

За 9 месяцев 2020 года в Иркутскую область прибыли 28 тыс. трудовых мигрантов, что вполовину меньше, чем в 2019-м. За аналогичный период прошлого года в регион для работы приехали 60 тыс. иностранцев, сообщили «Верблюду» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Число уехавших мигрантов в МВД назвать не смогли. «У нас есть количество снятых с регистрационного учета, но это будет не совсем правильная цифра, потому что они снимаются, а потом продлевают», — отметили в пресс-службе.

Возросшую нехватку рабочих рук подтвердили и региональные власти. По данным министерства труда и занятости Иркутской области, в октябре потребность организаций региона в неквалифицированных кадрах в строительной сфере составляла 490. В тот же период в 2019 году этот показатель был на уровне 290.

Как рассказала «Верблюду» начальник отдела управления персоналом компании «Стройцентр-Иркутск» Марина Суворова, в этом году на объектах значительный дефицит рабочих. Причиной стало то, что во время начала строительного сезона были закрыты границы, и многие иностранные граждане просто не успели приехать.

«Если говорить про рабочий персонал компании, то примерно 80% составляют граждане ближнего и дальнего зарубежья. Нехватка рабочих рук имеет место быть. Например, в данный момент мы активно ищем в штат отделочников. Подаем объявления, размещаем вакансии в интернете, взаимодействуем с Центром занятости и даже обращались в министерство труда и занятости Иркутской области. Но ситуация такова, что из 45 приглашенных Центром занятости потенциальных кандидатов на ярмарку вакансий не пришел ни один», — рассказала Марина Суворова.

Ранее замглавы Минстроя России Никита Стасишин заявил, что на стройках в стране наблюдается дефицит рабочей силы, что может стать «неожиданным тормозом» для отрасли. По его мнению, с оттоком трудовых мигрантов из России люди, у которых сейчас нет работы, могли бы пойти на стройку, однако делают это неохотно.

В России число трудовых мигрантов снизилось с 2,32 млн до 1,8 млн человек по сравнению с сентябрем прошлого года. Почти на 30% сократилось и количество действительных разрешений на работу — 85,7 тыс. вместо 121,8 тыс. в прошлом году, пишут «Известия».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому