• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 14.12.2022 21:38

Министерства и ведомства Приангарья активно подключаются к системе госпабликов

Редактор

0 Читать комментарии

Федеральный закон о госпабликах вступил в силу 1 декабря этого года. Правительство РФ определило площадки для ведения госпабликов. Основной из них стала социальная сеть «ВКонтакте». Ее ежемесячная аудитория – порядка 100 миллионов пользователей. Сейчас по всей стране работают более 130 тысяч страниц ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях.

В Иркутской области к системе подключены все 42 муниципалитета. 2879 госорганизаций, от министерств до школ, начали работу в системе. 2850 сообществ получили госметку. то есть подтвердили подлинность своего сообщества через «Госуслуги». Сейчас в системе 18 министерств, 406 школ, 459 садов, 80 больниц, 224 учреждений культуры, 65 спортивных организаций.

На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются Центры управления регионами, подразделения АНО «Диалог Регионы». В этом году специалисты ЦУР по всей стране провели более 3 тысяч образовательных мероприятий для администраторов сообществ. Обучение специалистов вели в очном и в дистанционном форматах. О планах по работе с госпабликами рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

– В октябре «Диалог» проводил социологическое исследование: 51% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений. Не будет преувеличением сказать, что госпаблики – это базовая инфраструктура власти для работы в интернете. Цель 2023 года — улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: в среднем на регион приходится 1 700 пабликов, при этом у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов. Будем продолжать и усиливать эту работу, — отметил Владимир Табак.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому