• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 07.07.2020 14:44

Минкомсвязь создала систему отслеживания контактов зараженных коронавирусом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минкомсвязь создала систему отслеживания контактов зараженных коронавирусом - Верблюд в огне

niekverlaan/Pixabay.com

С помощью данных о номере телефона власти будут определять местоположение заразившегося коронавирусом, а также составлять список тех, с кем он контактировал за последние 14 дней. Проект приказа Минкомсвязи опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщило РБК.

Минздрав предоставит данные о номере телефона заболевшего. После этого специальные алгоритмы составят список тех, кто находился с зараженным в одном и том же месте, а также постоянно общался с ним по мобильной связи последние две недели.

В проекте написано, что список будут уточнять «с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения в течение наблюдаемого периода».

«В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи и направляются в оперативные штабы субъектов Российской Федерации, Росгвардию, МВД и Минздрав», — указано в документе.

Кстати, о создании системы слежения Минкомсвязь заявила в начале апреля. Глава ведомства Максут Шадаев уточнил, что если заболевший не будет выполнять условия изоляции, то ему отправят соответствующее СМС. Если он продолжит нарушать их, то операторы будут сообщать об этом в правоохранительные органы.

В Москве для контроля над тем, соблюдают ли зараженные самоизоляцию, используют приложение «Социальный мониторинг» — с помощью геоданных сервис следит, чтобы больной не покидал место жительства и запрашивает у него селфи на фоне домашнего интерьера.

По данным правительства Иркутской области на 7 июля, в регионе зафиксировано 9225 заболевших, 4849 пациентов выздоровели, 68 умерли.

Еще интересное: В Иркутске особняк начала XX века превратили в автомойку

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому