• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 13.08.2019 16:04

Минлеса Приангарья отказалось тушить пожары рядом с Витимским заповедником

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Минлеса Приангарья отказалось тушить пожары рядом с Витимским заповедником - Верблюд в огне

Управление Росприроднадзора по Иркутской области пожаловалось на министерство лесного комплекса региона. По данным регулятора, Минлеса отказывается тушить пожары, которые приближаются к особо охраняемым природным территориям. Об этом сообщает агентство «Телеинформ».

О решении Минлеса в ходе совещания с председателем Заксобрания Иркутской области заявила глава регионального управления Росприроднадзора Оксана Курек. По ее словам, министерство отказывается тушить пожары рядом с Витимским заповедником.

Когда огонь приблизился к заповедной территории по Бодайбинскому лесничеству, Росприроднадзор попросил Иркутскую область выделить силы для тушения. Однако в Минлеса ответили, что в соответствии с апрельским приказом тушение на этой территории не предусмотрено.

Из-за этого работникам заповедника пришлось самостоятельно тушить огонь, который подходил к особо охраняемым природным территориям. Минлеса подключило свои ресурсы после того, когда в дело вмешалась прокуратура.

Приказ, подписанный в апреле 2019 года, относит заповедную территорию по Бодайбинскому лесничеству к зонам космического контроля, заявили в Минлеса. На таких территориях министерство не проводит пешее и авиационное патрулирование, а также не тушит пожары.

Отметим, что в июле МЧС отказалось выделять властям Иркутской области авиацию, необходимую для тушения лесных пожаров. Тогда в ведомстве сообщили, что ресурсы спасателей используются для ликвидации паводка в Приангарье.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому