• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 09.06.2022 14:00

Минобрнауки предложило позволить работодателям наказывать студентов-целевиков за плохую учебу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Минобрнауки предложило ввести наказания за неуспеваемость для студентов, которые учатся по целевой программе, то есть когда их образование оплачивает потенциальный работодатель. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления.

В договоре могут установить требования к успеваемости студента, которые будут касаться дисциплин, модулей и практик. После двух аттестаций потенциальный работодатель может принять решение о неуспеваемости. В этом случае предусмотрены два наказания — заказчик может расторгнуть договор или сократить меры финансовой поддержки.

В первом варианте в договор внесут пункт, по которому работодатель будет обязан сперва помочь студенту повысить успеваемость, в том числе оплатив дополнительные занятия. Если договор все-таки расторгнут, то студент должен будет возместить стоимость обучения. Планируется, что постановление начнет действовать 1 сентября следующего года.

7 октября 2021 года президент России Владимир Путин поручил изменить законодательство, чтобы появилась возможность устанавливать в договоре критерии обучения студента. Генпрокуратура получила задание проверить регионы на выполнение условий договоров о целевом обучении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому