• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 19.08.2019 12:48

Минприроды хочет внедрить в России полную утилизацию упаковки и товаров. Это приведет к увеличению цен

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Минприроды хочет внедрить в России полную утилизацию упаковки и товаров. - Верблюд в огне

Министерство природных ресурсов и экологии предложило ввести в России полную утилизацию товаров и упаковки, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства в правительство. Аналитики предупреждают о возможном росте цен на 1–2% из-за этой инициативы. 

Сейчас производители должны утилизировать тару, бумагу, шины, одежду, электронику и другие товары на 5–35% от реализации или платить экологический сбор. В прошлом году власти получили от этого сбора 2,2 млрд рублей. Теперь Минприроды хочет поднять доходы до 136 млрд рублей. Это можно будет сделать за счет увеличения нормативов утилизации до 100%.

По оценке министерства, увеличение нормативов утилизации до 100% может привести к подорожанию продуктов на 0,25–1,5%. По словам главы оценочной компании «Евроэксперт» Екатерины Синогейкиной, требование о полной утилизации может привести к увеличению индекса потребительских цен на 1–2%. Эксперт предположила, что против меры выступят Минфин и ЦБ, поскольку инициатива Минприроды может привести к скачку инфляции.

В письме, которое Минприроды направило в правительство, не называются сроки повышения нормативов. Вице-премьер Алексей Гордеев уже поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономики оценить идеи Минприроды. Планируется, что правительство рассмотрит вопрос до середины 2020 года.

В 2017 году Минпромторг предлагал ввести для производителей полную утилизацию товаров и их упаковок. Однако тогда против этой инициативы выступили в Минприроды.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому