• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 16.08.2019 15:00

Минприроды хочет запретить губернаторам решать, где нельзя тушить лесные пожары

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минприроды хочет запретить губернаторам решать, где нельзя тушить лесные пожары - Верблюд в огне

Губернаторов хотят лишить права устанавливать зоны контроля лесных пожаров и менять их границы. Такое предложение в правительство направило Минприроды 15 августа, сообщает газета «Коммерсант». Экологи уже поддержали это решение.

Минприроды рекомендует возродить парк лесной авиации, увеличить численность «Авиалесохраны» на 1 тыс. человек и открыть новые межрегиональные подразделения.Также министерство предложило дать Рослесхозу полномочия применять авиацию в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и отнять у регионов право менять границы установленных зон контроля.

Экологи поддержали инициативу, но отметили, что без увеличения ежегодного финансирования с 7 млрд до 30 млрд рублей масштабные лесные пожары могут повториться и в следующем году.

«В этом году в ряде регионов отмечались случаи необоснованного принятия решения о не проведении работ по тушению в лесах рядом с ООПТ (особо охраняемые природные территории), что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий», — сообщил газете представитель Минприроды.

Сейчас регионы могут не тушить возгорания, если затраты на борьбу с огнем превышают возможный ущерб от пожаров. Зоны контроля устанавливают главы субъектов России. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил усилить меры по борьбе с возгораниями: улучшить законодательство по охране лесов и установить правила определения зон контроля пожаров.

Министерство лесного комплекса области отказывалось тушить возгорания, которые находятся около особо охраняемых природных территорий. Работникам Витимского заповедника приходилось самим тушить пожары из-за того, что Минлеса не подключалось к борьбе с огнем до тех пор, пока не вмешалась прокуратура.

На данный момент в Иркутской области пожар сохранился на площади 631,8 тыс. га. За сутки площадь возгорания стала меньше на 45 тыс. га., информирует пресс-служба МЧС.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому