• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 20.09.2019 13:37

Минприроды: российские животные подорожали в 400 раз

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минприроды: российские животные подорожали в 400 раз - Верблюд в огне

Ведомство оценило стоимость всех животных, которые могут быть использованы в целях охоты. Эта цифра оказалась более чем в 400 раз выше, чем оценка охотничьего ресурса на конец 2017 года. Об этом сообщило издание РБК.

По данным на конец 2018 года, стоимость охотничьего ресурса оценивается в 267 млрд рублей, а в конце 2017 Минприроды оценило животных всего в 0,6 млрд рублей. Также ведомство назвало стоимость леса в стране — она составила почти 9 трлн рублей, что на 63% выше, чем по предыдущей оценке.

Изданию неизвестно, с чем связан значительный пересмотр стоимости животных, но оно предположило, что министерство исправило неточность предыдущей оценки.

По мнению руководителя программ по особо охраняемым территориям «Гринпис России» Михаила Крейдлина, показатели поголовья животных на конец 2018 года могут быть более приближены к реальности, чем представленные цифры на конец 2017 года. Он отметил, что предыдущие данные могут быть завышены.

Животные оцениваются по таксам, которые собирают с браконьеров за убитую особь. Всего в стране 21 вид охотничьих животных. Лоси считаются самыми дорогими (88 млрд рублей), следом идут косули (46,7 млрд рублей) и дикие северные олени (28,7 млрд). Поголовье муфлонов было оценено дешевле всего — в 25 млн рублей.

За 2018 год количество ланей сократилось на 90%. Минприроды подразумевает, что изменение запасов животных происходит из-за отстрела и отлова животных и других изменений, каждое из которых должно быть указано в документах.

Самыми дорогими деревьями названы лиственница (2,1 трлн рублей), сосна (1,9 трлн рублей) и береза каменная (1,6 трлн рублей).

Отметим, что в августе Рослезхоз подсчитал ущерб от пожаров в стране за 2019 год — по предварительным оценкам он составил 7 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому