• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 21.10.2021 16:27

Минпросвещения собирается ввести каникулы в школах с 30 октября

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Минпросвещения планирует ввести каникулы в российских школах с 30 октября по 7 ноября. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику… Никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — говорится в сообщении.

В регионах, где нерабочий период начнется раньше 30 октября, ведомство рекомендует «и эти дни включить в каникулы». «Школам при этом нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ», — добавили в сообщении. В детских садах и яслях в нерабочие дни организуют дежурные группы.


У большинства российских школьников каникулы как раз попадают на нерабочие дни. Но некоторые учатся по модульной системе — по графику в таких школах неделя отдыха начинается 15 ноября. Нерабочая неделе в таком случае «приплюсуется к действующей каникулярной сетке», уточнили в ведомстве.


20 октября вице-премьер Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину объявить в России нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Президент поддержал предложение и подписал соответствующий указ. По его словам, главы регионов вправе установить нерабочие дни досрочно — не дожидаясь 30 октября. Также Путин сказал, что режим нерабочих дней может быть продлен после 7 ноября.

Кстати, в октябре родители иркутских учеников создали на сайте Change.org петицию против шестидневной учебной недели, которую подписали более 15 тысяч человек. «Верблюд» попробовал выяснить, почему нельзя просто так взять и перевести школу на пятидневку.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому