13.08.2019 13:01
- 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
- Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
- Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске
13.08.2019 13:01

Независимые профсоюзы России предложили Минтруду перевести жителей страны на четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего размера зарплаты. Об этом говорится на сайте федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
«Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается», — заявила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.
В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в будущем рабочая неделя может стать четырехдневной. Глава правительства напомнил, что почти 100 лет назад Генри Форд сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда.
Федерация профсоюзов предложила рассмотреть вопрос о переходе на рабочую четырехдневку на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Фото
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»
Комментариев 0