• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 22.11.2021 12:51

Минюст признал иноагентом «Иркутский союз библиофилов»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Минюст внес в список «иностранных агентов» Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов» и организацию «Честные выборы», говорится на сайте ведомства. Фонд возглавляет историк Алексей Петров (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону).

В сентябре Петров попал в реестр иноагентов как один из сотрудников движения в защиту прав избирателей «Голос» (признано в России иноагентом). По закону они должны были учредить компанию для подачи отчетов. Координаторы движения основали для этого «Честные выборы».

В «Голосе» заявили, что союз библиофилов включили в реестр по ошибке. По словам сопредседателя Григория Мельконьянца, в ведомстве решили, что Петров создал эту организацию для отчетности. «Фонд развития книжной культуры „Иркутский союз библиофилов“, в котором Алексей Петров числится руководителем, был создан аж в 2005 году. В Минюсте не посмотрели на дату его создания и решили, что это юрлицо создано во исполнении закона о СМИ-иноагентах», — написал он в «Телеграме».

Петров рассказал «Верблюду», что в союзе в ближайшие два дня решат, как действовать дальше. «У нас есть правление, мы этот вопрос еще не обсуждали, взяли паузу на два дня, чтобы подумать о будущем организации. Есть же два варианта — либо ликвидировать, либо соответственно заниматься судебными исками. Поэтому мы в ближайшие день–два, наверное, примем решение», — сообщил он.

Союз библиофилов создали, чтобы объединить книголюбов и «выступить популяризаторами книги». Например, его члены проводили в Иркутске открытые лекции. В октябре «Верблюд» пообщался с Петровым о статусе иноагента, прошедших выборах и о том, получал ли он деньги из-за рубежа.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому