• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 09.10.2019 15:53

Минюст включил Фонд борьбы с коррупцией в список иноагентов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минюст включил Фонд борьбы с коррупцией в список иноагентов - Верблюд в огне

Министерство юстиции включило некоммерческую организацию (НКО) «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр НКО, выполняющих функции иноагента. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Минюст обнаружил, что организация соответствует «признакам НКО, выполняющей функции иноагента». Директор ФБК Иван Жданов отметил, что организация не получала об этом уведомления. «Мы еще ничего не получали», — сообщил Жданов агентству «Интерфакс».

«Мы требуем, чтобы Минюст публично объяснил всем, и предоставил доказательства того, что ФБК получил хоть одну копейку иностранных денег», — заявил в Твиттере глава фонда Алексей Навальный.

«Пока сам не понимаю в чем суть дела, поэтому прокомментировать не могу. Доказательств иностранного финансирования или вмешательства не было представлено», — сообщил «Верблюду» координатор штаба Навального в Иркутске Антон Жуковец.

Отметим, что 12 сентября в 38 городах прошли обыски в штабах Навального. Глава сети штабов Леонид Волков заявил, что после обысков всех сотрудников отправили на допросы в качестве свидетелей по делу об отмывании 1 млрд рублей через фонд. Дело возбудили в начале августа 2019 года. Следствие считает, что в 2016–2018 годах сотрудникам ФБК поступили деньги в иностранной валюте, полученные преступным путем.

Фонд борьбы с коррупцией финансируется с помощью пожертвований и занимается антикоррупционными расследованиями. В прошлом году ФБК получил пожертвования в размере 58 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому